ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Погибшему на Украине капитану Адаму Хамхоему присвоили звание Героя России

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

адаммЗаместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков вручил Золотую Звезду Героя России Ераху Хамхоеву - отцу погибшего на Украине командира десантно-штурмовой роты, капитана Адама Хамхоева.

Уроженец Ингушетии посмертно был представлен к высокой награде (соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин) за то, что «лично демонстрировал героизм и воодушевлял подчиненных, вселяя в них веру в победу». За этой сухой формулировкой скрывается пример невероятного мужества и силы духа.

БИОГРАФИЯ АДАМА ХАМХОЕВА

Адам Хамхоев родился в Ингушетии. Его дядя - Герой России, бывший глава республики, а ныне - заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Имея такой пример перед глазами, Адам загорелся мечтой о военной службе. Его желанию никто препятствовать не стал, но и помогать - тоже. Парень всего добивался сам и не афишировал наличие высокопоставленного родственника.

Адам закончил тот же вуз, что и его дядя - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. Затем он попал по контракту в 31-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду, которая дислоцируется в Ульяновске.хаммм

Сослуживцы характеризовали Хамхоева как блестящего офицера и грамотного командира, что он в очередной раз подтвердил с началом специальной военной операции России на Украине.

КАК ПОГИБ АДАМ ХАМХОЕВ

адам 22219 мая 2022 года группа Хамхоева работала на Северодонецком направлении. Адама тяжело ранил снайпер. Командира собирались эвакуировать, но он наотрез отказался - не мог позволить себе покинуть передовой рубеж.

Все следующие сутки Хамхоев продолжал управлять ротой. В ночь на 21 мая сердце офицера остановилось. Он не дожил месяц до своего 31-летия.

Похороны Адама Хамхоева прошли в его родовом селе. Проститься с отважным земляком пришли сотни людей.

- Военная профессия сопряжена с высоким риском для жизни. Жизнь Адама Хамхоева была короткой, но достойной, а смерть героической, - отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. - Он - самый молодой среди других наших Героев России, но наравне с ними войдет в историю как достойный сын ингушского народа. Адам Хамхоев отдал жизнь за Родину, погиб, защищая ее государственную целостность.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood