ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

День снятия блокады Ленинграда 8 сентября 1941-27 январь 1944г

240114Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц истории, а потому освобождение города – важная дата. Ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

В этом году, как мы знаем, 27 января исполняется 79лет снятия блокады. 

        Город Ленинград по праву занимает почетное место в славном ряду городов- героев, вписавших замечательные страницы в летопись Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни голод и лишения, ни сломили железной воли и патриотического духа защитников Ленинграда. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

       Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего, свои дома покинули, полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом, из них 400 тысяч составляли дети. Стоит отметить, что только 175 тысяч детей вернулись в город после окончания войны.  Город выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь в первую зиму температура воздуха опустилась ниже 32 градусов мороза. Ленинградцы жгли все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда»IMG 20220127 085459

   Но и на этом беды Ленинграда не закончились. Помимо голода, холода и болезней бедой стали крысы. Город заполонили полчища грызунов, от которых избавились только после его освобождения. В Ленинград привезли дымчатых кошек, которые уничтожили мышей и крыс. Позже дымчатым кошкам Северной столицы поставили несколько памятников.IMG 20220122 113206 1

   Все эти факты – только малая часть истории. 900 дней и ночей продолжалась битва за Ленинград.      Кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

В экспозиции музея можно наглядно увидеть имена мужественно сражавшихся сынов Ингушетии в обороне Ленинграда:

Ахриев Рашид-Бек Чахович - первый летчик – ингуш, окончивший Гатчинскую школу летчиков еще до революции 1917 года. Он был в составе летного отряда особого назначения под командованием генерала – майора Чанкатадзе. Отряд выполнял полеты по маршруту Ленинград- Москва, доставлял в блокадный Ленинград боеприпасы и продовольствие. В конце 1942 года звено из 3-х самолетов (Ахриев был ведущим) попало под огонь вражеских зенитных орудий. Два самолета были сбиты и упали на временно оккупированную территорию. После освобождения Ленинградской области самолеты были найдены, останки погибших летчиков, среди которых был Ахриев Рашид-Бек Чахович, с почестями захоронены.


Гудантов Руслан Борисович – в звании капитана и в должности заместителя командира 549-го танкового батальона в составе 30-й гвардейской танковой бригады защищал город Ленинград. Отважный танкист геройски погиб в июне 1943 года в деревне Арбузово Ленинградской области.Похоронен в братской могиле у деревни Арбузово.


Тутаева АсиятИдрисовна, уроженка села Насыр-Корт Назрановского района, окончила в 1924 году медицинский факультет СевероКавказского университета в Ростове-на-Дону, поступила в аспирантуру Ленинградского института экспериментальной медицины. Окончив аспирантуру, Тутаева осталась преподавать в институте. Участвуя в различных научных экспедициях, Асият собрала богатейший материал для будущей докторской диссертации.
Началась война, ее планы остались не реализованными. Тутаева ушла на фронт. Служила Асият в военно-полевом передвижном эвакогоспитале начальником бактериологической лаборатории на Ленинградском фронте.
В 1943 году военврачу 2-го ранга Тутаевой Асият было присвоено звание майора медицинской службы.
29 октября 1944 года Тутаева АсиятИдрисовна попала в плен и вместе с другими медицинскими работниками, была повешена фашистами у села КолодинаВишневецкого района Тернопольской области.

Всех, кто защищал Ленинград, перечислить очень сложно, они сражались смело и мужественно, являясь примером для подражания.

Гл.научный сотрудник музея краеведения П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood