ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Найденные артефакты будут изучены специалистами, и результаты исследований обнародованы.

IMG 9881Об этом и многом другом говорилось сегодня в стенах Государственного музея краеведения им. Т.Мальсагова, который посетила Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова, где хранятся обнаруженные в Башенном комплексе «Цори» древние артефакты ингушской истории.

Ингуши являются одним из древнейших народов Северного Кавказа.

По мере развития предками ингушей была создана богатая, разнообразная, самобытная материальная и духовная культура.

Специально, для более глубокого изучения обнаруженных артефактов, Министерством культуры Республики Ингушетия приглашены одни из лучших реставраторов из Государственного научно-исследовательского института реставрации, который находится в г. Москва.

Министр культуры Республики Ингушетия, вместе со специалистами из института реставрации и работниками музея краеведения осмотрела найденные в склепе женские головные уборы (курхарс), предметы детской одежды, женские украшения, предметы быта и некоторые виды холодного оружия.

Так, Залине Исраиловне, работники Музея краеведения рассказали о том, что женский головной убор (курхарс) был атрибутом парадной, выходной одежды ингушских девушек и надевался во время праздников и «выхода в свет».

По их словам, курхарсы изготовлялись из красного войлока или плотного сукна и представляли собой высокие колпаки в виде конька с изогнутым вперед и раздвоенным концом («хохолком»).

Специалисты из Института реставрации обратили внимание Министра культуры на то, как искусно вышит головной убор и на высокое мастерство древних ингушских мастеров по изготовлению различного рода холодного оружия.IMG 9992

Подводя итоги поездки Залина Льянова отметила: - «То, что мы сегодня можем видеть – это достояние всего ингушского народа.

Что еще раз доказывает уникальность материально-духовной культуры нашего народа.IMG 9979

Найденные останки будут отданы специалистам, чтобы перевезти в Москву для дальнейшей реставрации.

Это: очистка поверхностного слоя, укрепление нитей, а также восстановление и консервация металлических предметов».IMG 9762

Справочно: Государственным музеем краеведения им. Т.Мальсагова произведен первичный учет культурный ценностей со склепа в башенном комплексе «Цори».

 Заключен договор с Федеральным государственным научно-исследовательским учреждением «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» на выполнение работ по составлению сметной документацией на реставрацию культурный ценностей.IMG 9803

В дальнейшем планируется заключение договора с вышеуказанным институтом на проведение научного исследования и реставрации культурных ценностей (8 головных уборов, стрелы, деревянный музыкальный инструмент).IMG 9998

Жизнеутверждающие и пронзительные, яркие и душевные, картины достойные лучших выставочных залов — и все это первая персональная выставка молодой, но уже получившей заслуженное признание талантливой художницы Заремы Джабраиловны Базиевой, открывшаяся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия. Выставка с говорящим названием «Жизнь и творчество» – свидетельство того, что для художницы, чьи работы уже покорили немало сердец, эти два понятия неразделимы.

На своей первой персональной выставке Зарема Базиева представила около 30 работ. Основная тема выставки – это чувства человека, память, воспоминания и отражение того, как художница ощущает окружающую действительность, многовековая история Ингушетии и, конечно, любовь к своей земле, своему народу, своему призванию.

«Благодаря частым открытиям новых имён и новых выставок в музее ИЗО Ингушетии, я с каждый разом прихожу к мысли, что наша республика полна уникальными творческими личностями. Я приятно удивлен и восхищен гениальностью Вашего таланта. Пусть Вас не покинет никогда вдохновение и в палитре всегда будут нужные краски», — отметил в своем выступлении заместитель министра культуры Ильяс Евлоев.

Также он зачитал приветственный адрес от министра культуры Республики Ингушетия Залины Льяновой.

«Уважаемая Зарема Джабраиловна! Позвольте поздравить Вас от лица всех деятелей культуры Республики Ингушетия и от себя лично с открытием и началом работы Вашей персональной выставки «Жизнь и творчество» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия.

В Ингушетии, среди множества направлений, интересующих жителей и современную молодежь, творчество занимает важное место, что способствует распространению высоких духовных, эстетических и нравственных ценностей.

Уверена, что Ваша выставка вызовет живой интерес и искреннюю признательность за предоставленную возможность соприкоснуться с прекрасным.

Желаю Вам плодотворной работы, новых творческих идей, крепкого здоровья, успехов в Вашем деле и бесконечного вдохновения!» – отметила министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова.

В перерывах между выступлениями гостей, свое мастерство игры на «дахчан-пандар» продемонстрировал Абдул-Гафур Аушев, исполнив для собравшихся композиции «Лорса Лида» и «Даймохк».

Российский, ингушский поэт и публицист, политолог, член Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ Якуб Патиев в своем выступлении высоко оценил работы Заремы Базиевой.

«Хотелось бы подчеркнуть уникальность Вашего таланта, видно как много Вы вложили в свои работы дисциплины и трудолюбия. Желаю Вам новых ярких открытий!»

Среди многочисленных родственников, приехавших поддержать Зарему, нельзя не отметить слова любимой свекрови Фатимы Куштовой.

«Сегодняшняя выставка — это трамплин для ее будущих открытий. Зарема и днем и ночью занята творчеством, ни на миг не прекращая любимое дело, оставаясь при этом заботливой мамой и хорошей хозяйкой в нашем доме. Это достойный пример хорошего сочетания творческой личности и семейных отношений».

Очень теплым и запоминающимся стало выступление маленького племянника Заремы Базиевой Исмаила Яндиева.

«Дорогие гости, приветствую вас на открытии выставки моей тети. Я благодарю вас за то, что вы пришли на сегодняшнее открытие, это очень большая поддержка для нее. Если вы посмотрите, то вы увидите картины в разных жанрах, я очень горжусь тем, что все они кисти моей любимой тети». 

Также на мероприятии выступили председатель Городского совета депутатов муниципального образования «Городской округ город Карабулак» Магомед Мартазанов, народные художники Республики Ингушетия Багаудин Сагов и Муса Мартазанов, мастер ДПИ Лида Хамхоева, поэтесса, коллекционер и художница Айна Буружева, Надежда Ашихмена, Магда Цицкиева и многие другие.

«Во всех картинах Заремы Базиевой прослеживается точная прорисовка деталей, мастерское распределение цветовых акцентов, до мелочей продуманная композиция, знание истории и культуры родного края. Искренне поздравлю тебя с открытием твоей выставки и уверена, что это далеко не последняя выставка в нашем музее», – отметила куратор выставки, главный научный сотрудник музея ИЗО Ингушетии Тамуся Акталиева и вручила Зареме Базиевой диплом от директора музея Любови Тумгоевой за проведение персональной выставки.

В заключение открытия перед гостями выступила виновница торжества.

«Бесконечным счастьем можно назвать сегодняшнее мероприятие, все дорогие мне люди собрались здесь, чтобы поддержать меня. Я это очень ценю и благодарна вам. Хочу также выразить огромную благодарность коллективу музея и лично директору Любови Тумгоевой, которые всегда поддерживают не только меня, но и всех талантливых людей Ингушетии. Спасибо вам всем!»

На первой персональной выставке Заремы Базиевой «Жизнь и творчество» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия, которая продлится до 1 марта, жители и гости республики смогут увидеть, как уже известные работы художницы, так и новые живописные картины, которые никого не оставят равнодушным. Выставка также доступна всем обладателям «Пушкинской карты».

Все представленные работы также отражены в каталоге выставки, с электронной версией которого все желающие могут познакомиться на сайте музея в разделе научно-просветительская деятельность.

Новости

///

https://06.gorodsreda.ru/?

Изображение

Объекты для голосования. Республика Ингушетия.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood