ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Керамическое искусство древнего Кавказа.

 IMG 0144Уникальный ценный археологический материал хранится в фондах Ингушского государственного музея краеведения им.Т.Мальсагова. В зале «Археология» экспонаты разных эпох с территории нашей республики. Как известно, археология - это наука о древней материальной культуре и истории человечества.

Она представляет на обозрение нашим современникам все то, чем он пользовался в своем быту и в жизни. В частности нашими далекими предками. Культура наших предков очень богата. Предметы археологии, найденные в нашей Республики, могут рассказать нам много интересного о наших предках. Эти предметы представляют нам на обозрение все то, чем они пользовались в своем быту и жизни, чего достигли в своем культурном и материальном развитии.

Богатой является коллекция из керамики, найденная в горных селениях Кели, Шуан, Эгикал. Это различные сосудики, вазы, горшки с различными орнаментами. Здесь представлена керамика, найденная в ходе археологических раскопок на территории Ингушетии, в том числе и на месте древнего города Магас. Гончарное дело у ингушей существовало издревле, этому способствовало наличие в крае хорошей глины, как, например, в селениях Таргим, Хамхи, Муси-юрт, Нелх. Предметы керамики изготовлялись на гончарном круге, с качественным обжигом и поливом, с нанесением различных орнаментов. В селении Нелх была обнаружена гончарная печь «кирк». Центром гончарного производства на равнинной части Ингушетии было с. Пседах, где находилось шесть гончарных заведений. Глиняная посуда была практичной, удобной, легкой в применении.

Исследователи сходятся во мнении, что они использовались не только для приготовления пищи, но и для культовых церемоний. Из кухонной утвари для этого периода характерны миски, кружки, горшки, кувшины, подставки для сосудов и крышки от них. Больше всего в памятниках куро - араксской культуры находят миски, они имеют ровные стенки и часто снабжены одной или двумя петлевидными ручками. Как правило, они украшены геометрическим резным орнаментом. Горшки данного периода имеют высокую горловину, ручки с горизонтальными круглыми и овальными отверстиями. Некоторые горшки были орнаментированы резным или выпукло- вогнутым декором в виде треугольников, ромбов, кольцевидных налетов.

Аланская керамика приобретает изящность. «Она имеет черную блестящую поверхность, она тщательно залощена, покрыта богатым декором в виде выпуклых   шишечек, кружков. Формы ее втянуты, у кувшинов сильно выдаются носики для сливов».IMG 0146

Гончарное ремесло бытовало среди ингушей вплоть до 40-х гг. XXв. На Кавказе керамическое производство достигло довольно высокого уровня уже в период кабанской культуры и со временем только совершенствовалось. Без гончарного круга, руками лепились сосуды, поражающие совершенством форм.

В фондах и в экспозиции нашего музея есть керамика начиная с эпохи бронзы, майкопской культуры, куро- аратской культуры, кабанской культуры, аланской культуры. Керамический сосуд предположительно бронзового века, существовавший в конце III-начале II тысячелетия до нашей эры.

Мы рады каждому неравнодушному посетителю, ведь такие находки позволяют еще больше изучать историю нашего края.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood